Page 35 농구 워크북
P. 35









주제 4 패스와 캐치! 꿈을 향한 도전과 희망
수업 과정안



영역 경쟁_ 영역형 경쟁 신체 활동 농구 권고 차시 3~4



•농구에서 다양한 패스를 연습하고 경기에 적용할 수 있다.
수업 목표 •농구에서 패스와 패스를 연결하여 수행할 수 있다.
•경기 상황에 적합한 패스를 이해할 수 있다.



교과 역량 건강 관리 능력, 신체 수련 능력, 경기 수행 능력, 안전 의식




[9체03-02] 영역 경쟁 스포츠에서 활용되는 유형별 경기 기능과 과학적 원리를 이해하고 운동 수행에 적용하며,
운동 수행 과정에서 나타나는 문제점을 분석하고 해결한다.
[12체육03-02] 경쟁 스포츠의 경기 수행에 필요한 기능과 방법을 탐색하여 연습하고 경기 상황에 맞게 적용한다.
성취 기준 [12운건02-03] 건강한 삶을 위한 체력의 중요성에 대한 이해를 바탕으로 여러 체력 요소를 측정하여 평가하고
체력 관리를 위해 스스로 운동 계획을 수립하여 적용한다.
[12스생03-02] 스포츠 상황에서 발생할 수 있는 안전사고를 예방하고, 안전사고가 발생했을 때 적절한 대처 요
령 및 처치 방법을 적용한다.



수업의 흐름 대면 패스 익히기  러닝 패스 익히기  크로스 러닝 패스 익히기  경기 상황별 적절한 패스 익히기


교수 · 학습 활동 수업 방법 평가 방법


•패스의 기능 익히기 •교수·동료 학습 •운동 기능 평가
과정 중심 수업 · 평가
- 패스의 올바른 방법을 이해하고 수행할 수 있는가? •과제식 •서술형 평가
- 자신만의 패스 자세를 이해하고 수행할 수 있는가?
- 패스와 패스를 연결하여 수행할 수 있는가?

수업 활동 지도 Tip


(1) 대면 패스 익히기 Tip 교사 시범 및 동영상 시청으로 학습 동기를 유
- 패스의 기본자세와 종류를 소개하고, 학생들이 직접 연습하도록 한다. 발한다.
- 패스 ‘얼음 땡 놀이’를 활용한 패스 연습하기
Tip 학생이 스스로 기록을 확인하고, 기록이 나온 원
① 한 팀을 10명으로 구성하고, 2명을 술래로 정한다.
인을 분석하여 보다 잘 할 수 있는 방법을 모색
② 술래를 제외한 나머지 사람은 공을 각각 1개씩 소유한다.
할 수 있도록 지도하고 평가한다.
③ 드리블을 하는 사람은 정해진 경기장에서 술래를 피해 다니며, 술래는 드
리블하는 사람의 공을 빼앗는다. Tip 트래블링 바이얼레이션이나 더블 패스를 범하지
④ 술래에게 공을 빼앗긴 사람은 얼음 상태가 되어 공을 머리 위로 올리고 않으며, 공을 놓치지 않도록 지도한다.
움직일 수 없다.
⑤ 얼음 상태에 있는 사람은 드리블하는 다른 사람이 터치해 주면 다시 드리
블을 할 수 있다.
⑥ 술래가 드리블하는 사람을 모두 얼음 상태로 만들면 놀이가 끝난다.
(2) 러닝 패스 익히기
(3) 크로스 러닝 패스 익히기
- 정해진 코스를 패스로 통과한 후 골밑 패스를 실시한다.
(4) 경기 상황별 적절한 패스 익히기






주제 4 33






농구 교수 작업 04.indd 33 2018-06-15 오후 3:26:39
   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40