Page 4 고등학교 미술 지도서
P. 4






교과서
42~49쪽
3. 평면의 특징을 살려
회화로 표현하기 6차시






미술 교과 역량 핵심 질문
•대상에서 받은 느낌을 그림으로 어떻게 표현할까?
미적 감수성
대상을 관찰하여 특징을 파악하고, 대상에서 받은 느낌과 생각
우리 주변의 흥미로운 대상을 찾아 주의 깊게 관찰하고 자신이
을 작품에 담아낸다. 같은 대상을 보아도 그 대상에서 받은 느낌
관찰한 대상에서 주제를 이끌어 내어, 자신의 느낌과 생각을 구체
을 화면에 표현하는 방법은 사람마다 각기 다르기 때문에 대상에
적으로 표현하면서 미적 가치를 내면화할 수 있다.
서 받은 나만의 느낌을 효과적으로 드러낼 수 있는 재료와 매체
창의·융합 능력 를 선택하여 표현하는 것이 중요함을 이해시킨다.
다양한 회화 기법으로 대상을 그리고, 그림들을 창의적으로 조합
하여 이야기가 있는 그림을 만들 수 있다. 준비물
도화지, 연필, 지우개, 풀, 가위, 수채 물감 등


학습 목표 평가 계획 평가 방법 관찰법, 실기 평가법 평가 유형 자기 평가, 동료 평가
평가 기준
• 대상을 관찰하고 짜임새 있는 요소
우수 보통 노력 요함
화면을 구성하여 주제가 드러
나게 표현할 수 있다. 드로잉, 정물화, 풍경화, 인물화 드로잉, 정물화, 풍경화, 인물화 드로잉, 정물화, 풍경화, 인물화
• 작품을 성찰하고 다음 작품 등의 표현에서 대상에서 받은 등의 표현에서 대상에서 받은 등의 표현에서 대상에서 받은
이해
계획에 반영할 수 있다. 느낌을 어떻게 표현하였는지 구 느낌을 어떻게 표현하였는지 설 느낌을 어떻게 표현하였는지 이
체적으로 설명할 수 있다. 명할 수 있다. 해할 수 있다.
대상을 관찰하여 짜임새 있게 대상을 관찰하여 짜임새 있게 대상을 관찰하여 짜임새 있게
화면을 구성하고 주제를 드러낼 화면을 구성하고 주제를 드러낼 화면을 구성하고 주제를 드러낼
표현
수 있는 재료와 매체를 선택하 수 있는 재료와 매체를 선택하 수 있는 재료와 매체를 선택하
여 창의적으로 표현할 수 있다. 여 효과적으로 표현할 수 있다. 여 표현할 수 있다.


단원 지도 계획
단계 주요 활동 참고 사항/유의점
•도입 도판을 감상하고, 동기 유발을 위한 질문을 한다. • 표현 재료와 작가의 의도와의
도입
•단원의 핵심 질문을 제시하며 단원 학습 내용을 안내한다. 관계를 살펴보게 한다.
① 재료에 따라 달라지는 선의 느낌을 실험해 보고 주제에 알맞은 재료를 선택하여 표현해 본다.
- 재료에 따라 달라지는 선의 느낌를 이해하고, 주제를 효과적으로 표현할 수 있는 재료 선택하기
② 주변의 사물을 주의 깊게 관찰하며 조형 요소와 원리를 적용하여 화면을 개성 있게 구성해 본다.
• 드로잉은 작품을 구상하거나 대
•주관적인 생각을 담은 정물화를 표현한다.
상을 탐구하는 조형 활동의 기
- 채색 재료의 특징을 알고 표현하기
초로서 중요함을 이해시킨다.
- 대상을 새로운 시선으로 바라보고 다양한 표현 방법 탐구하기
탐구 ③ 시간과 날씨, 또는 빛에 따라 달라지는 색채와 분위기, 바라보는 각도와 눈높이에 따라 달라지는 형
• 대상을 관찰하고 짜임새 있는
태 등을 고려하며 풍경을 그린다.
화면 구성으로 주제가 드러나게
전개 •일상에서 스치는 다양한 장소를 바라보고 떠오르는 생각을 담아 풍경화를 그린다. 표현하는 것이 중요함을 이해시
- 풍경을 보고 떠오르는 느낌과 생각을 바탕으로 구도를 잡고 풍경화 그리기
킨다.
④ 표정과 몸짓을 관찰하고 화면을 구성하여 보는 이에게 감정을 전달할 수 있는 인물화를 그려 본다.
•친구 모습의 특징을 파악하여 다양한 방법으로 인물화를 그린다.
- 비례, 균형, 표정, 시선의 방향 등을 생각하며 다양한 재료로 표현하기
① 핵심 질문을 중심으로 지금까지 학습한 내용을 정리한다. • 핵심 질문의 답을 중심으로 학
② 마무리 표현 활동으로 그림들을 조합하여 이야기가 있는 작품을 만들어 본다. 습을 정리하고, 이야기가 있는
창작
- 드로잉, 정물화, 풍경화, 인물화를 그려 보고, 이 그림들을 조합하여 이야기 만들기 그림을 효과적으로 표현해 보는
- 작품의 주제에 맞고 구도와 공간감을 살려 효과적으로 오려 붙이기 자기화 과정을 거친다.
• 도입-탐구-창작의 학습 활동
① 대상을 관찰하고 짜임새 있는 화면 구성으로 주제가 드러나게 표현하였는지 점검한다.
정리 을 평가하고, 더 알고 싶은 것
② 회화 표현과 관련하여 더 알고 싶거나 궁금한 것을 스스로 질문하며 생각해 본다.
을 질문 형식으로 표현한다.

84 | 각론





고등 미술지도서-3단원.indd 84 2017-12-20 오후 4:26:10
   1   2   3   4   5   6   7   8   9